Freisprechungsfeier Land- und Baumaschinenmechatroniker der Pr├╝fungsstandorte Husum und Bad Segeberg - Handwerk Nordfriesland
Hinweis: Durch die weitere Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zur Erstellung von Besucherstatistiken zu. Weitere Informationen finden Sie in unserem Impressum und in unserer Datenschutzerkl├Ąrung
Hinweis: Sie nutzen einen veralteten Browser. Wir empfehlen f├╝r eine vollumf├Ąngliche Nutzung unserer Seite Mozilla Firefox, Google Chrome oder Microsoft Edge

Freisprechungsfeier Land- und Baumaschinenmechatroniker der Pr├╝fungsstandorte Husum und Bad Segeberg



Von A wie Anlasser ├╝ber M wie Motorenkunde bis hin zu Z wie Zertifikat ÔÇô erfolgreicher Abschluss f├╝r die 133 starken Typen

Traditionell werden die jungen M├Ąnner in einem feierlichen Akt offiziell in den Gesellenstand erhoben, d.h. die Freisprechung von ihren bisherigen Auszubildenden-Pflichten.
Mit den Worten ÔÇ×In Ehrbarkeit ÔÇô Wahrhaftigkeit ÔÇô GerechtigkeitÔÇť er├Âffnete Landesinnungsmeister S├Ânke Wiegel die Freisprechungsfeier Ende Januar in der Landmaschinenhalle der DEULA in Rendsburg.
Wiegel w├╝rdigte die gezeigten Leistungen der Junggesellen in den Pr├╝fungen und gab ihnen mit auf dem Weg: ÔÇ×bleibt am Ball, bildet Euch weiter, dann hat dieser Beruf ÔÇ×goldenen BodenÔÇť!ÔÇť Au├čerdem  sollen die Neugesellen auch an das Ehrenamt im l├Ąndlichen Bereich denken z.B. an die Landjugend, den Sportverein oder auch die ├Ârtliche Feuerwehr. Denn auch dort werden starke Typen ben├Âtigt,  die Verantwortung ├╝bernehmen.
Durch den feierlichen Anlass f├╝hrte auch in diesem Jahr Carsten Kock vom Radio Schleswig-Holstein (RSH) die rund 650 G├Ąste. Die Fotoaktion brachte auch die Ehreng├Ąste, unter ihnen Ulf Kopplin, Pr├Ąsident des Bundesverbandes LandBau Technik, Arno Carstensen, den Vizepr├Ąsidenten der Landwirtschaftskammer sowie auch den Vizepr├Ąsidenten des Bauernverbandes Schleswig-Holstein Klaus-Peter Lucht zum Lachen.
Als Gastredner  war der Abgeordnete des schleswig-holsteinischen Landtages Heiner Rickers geladen. Der Parlamentarier kam mit Gl├╝ckw├╝nschen im Gep├Ąck nach Rendsburg.  Er gab den Junggesellen mit auf den Weg: ÔÇ×Nutzen Sie ihr Talent und bauen es aus!ÔÇť

Der Hauptpunkt des Tages war die Ausgabe der Gesellenbriefe durch die stellvertretenden Obermeister Horst K├╝hn und Ernst Thomsen, sowie den Pr├╝fungsausschussvorsitzenden Gunnar Fedder  und Malte Petersen und den jeweiligen Berufsschullehrern.
Nach ├ťbergabe der Gesellenbriefe wurden die Besten jeder Innung gesondert geehrt.


Die jeweils Innungsbesten

Pr├╝fungsstandort Bad Segeberg:
1. Arved Thams ÔÇô Meifort, D├Ągeling
84,11 % / Note 2
2. Kevin G├╝lden ÔÇô Meifort, D├Ągeling
81,64 % / Note 2
3. Vito Gollnow  - J├╝rgen Thorm├Ąhlen, Klein Nordende
81,55 % / Note 2

Pr├╝fungsstandort Husum:
1. Marvin Kreipe ÔÇô Lorenz, Schwedeneck
82,72 % / Note 2
2. Pascal Hansen ÔÇô Unruh Gabelstapler, Helse
82,20 % / Note 2
3. Lasse J├╝rgensen ÔÇô Christian Hamann, S├Ârup
81,66 % / Note 2


Die freigesprochenen Land- und Baumaschinenmechatroniker/innen  der Landesinnung LandBauTechnik Nord:

BBZ am Nord-Ostsee-Kanal LM 15 Simon Blohm, Land & Bau Kommunalger├Ąte, Rendsburg; Maximilian Friedrich Eidenschink, Busch-Poggensee, Albersdorf; Lars Grage, Meifort, Lohe-F├Âhrden; Haase Fynn, Doormann & Kopplin, Sch├Ânberg; Fabiola Hansen, Richard Ditting, Rendsburg; Lion Janssen, Land & Bau Kommunalger├Ąte, Rendsburg; Marvin Kreipe, Max Lorenz, Schwedeneck; Patrick Kuhr, Land & Bau Kommunalger├Ąte, Rendsburg; Jerrik Mehrens, Raiffeisen Technik Westk├╝ste, Gnutz; Abugrara Mgely, Karl-Heinz Mengel, L├╝tjenwestedt; Lorenz Ott, Landmaschinen Handelsgesellschaft Schwartz, D├Ątgen; Dominik Pein, HKL Baumaschinen, Kiel; Jannik Schnoor, Busch-Poggensee, L├╝tjenburg; Andreas Thomsen, Sven Hennings, Sehestedt; Philipp Warnecke, +isfa plus, Rendsburg; Tristan Wels, Landmaschinen Handelsgesellschaft Schwartz, D├Ątgen
Pr├╝fung Sommer 2018 Tino Adam, Doormann & Kopplin, Sch├Ânberg; Lukas Bahr, Alfred Monreal, Gettdorf; Bo Tristan Bendixen, Raiffeisen Technik Ostk├╝ste, Eckernf├Ârde; Tim Brix, H.P. Petersen, Gr├Âdersby; Henning Heldt Clausen, Land & Bau Kommunalger├Ąte, Rendsburg; Jan Mika Honermeier, Land & Bau Kommunalger├Ąte, Rendsburg; Immo Keil, Doormann & Kopplin, Sch├Ânberg; Christoph Krabbenh├Âft, Claas Bordesholm, Bordesholm; Leon Pries, Meifort, Aukrug; Hannes Schr├Âdter, Max Lorenz, Schwedeneck; Philip Stuhr, HKL Baumaschinen, Kiel; Philip Thun, Claas Bordesholm, Bordesholm.



Berufliche Schule Husum
Husum MDML 5A: Jonas Bartling, W├╝stenberg Landtechnik, Husum; Carsten Peter Brix, J├Âhnk Landmaschinen, B├Âklund; Lucas Br├Âer, Henningsen Landtechnik, B├Âklund; Mirco Clausen, Gartenland, Schleswig; Patrick Hansen, Hauke Nissen, Silberstedt; Henning Jensen, Ernst Hand, Bollingstedt; Lasse J├╝rgensen, Christian Hamann, S├Ârup; Matthias Jungeberg, Hans Peter Petersen, Gr├Âdersby; Niklas Kleeberg, LVA Schleswig-Holstein, S├Ârup; Marcus Koch, LVA Schleswig-Holstein, Bordelum; Henning Kriegshammer, Claas Bordesholm, S├Ârup; Jonas Kr├Âger, J├Âhnk Landmaschinen, B├Âklund; Jacob Lumbeck, LVA Schleswig-Holstein, S├Ârup; Niclas Petersen, Landesbetrieb f├╝r K├╝stenschutz, Husum; Nils Petersen, Hans-J├╝rgen Petersen, Breklum; Hendrik Vollmer, Ernst Uwe Schade, Klappholz

Husum MDML 5B: Jannik Christiansen, Stotz Agrartechnik, Handewitt; Tobias Fehrmann, Johannes Rathje, Witzwort; Maximilian Green, W├╝stenberg, Nieb├╝ll; Ove Holsteiner, S├Ânke Petersen, Pellworm; Nick Kersten, Claas Bordesholm, Risum-Lindholm; Simon Phillip Kersten, W├╝stenberg, Husum; Gunnar Meik Lorenzen, W├╝stenberg, Nieb├╝ll; Dennis Petersen, Peter Kock, L├Âwenstedt; Melf Petersen, Uwe Asmussen, Stedesand; Michel Reich, P.E.P. Landtechnik, Westre; Marten Sch├╝ler, ETB Landtechnik, Bondelum; Dennis S├Ânnichsen, Schneider Verwaltungs UG, Weesby; Andre Taubenheim, LVA Schleswig-Holstein, Bordelum; Jon-Gerrit Thorm├Ąhlen, Godeke Carstensen, Haselund; Mika Volkmann, Raiffeisen Technik Westk├╝ste, Husum

Pr├╝fung Sommer 2018: Ove Anthonisen, Technik Center Nieb├╝ll, Nieb├╝ll; Niels Berndsen, W├╝stenberg Landtechnik, B├Ârm; Arne Brodersen, Underbjerg, S├╝derl├╝gum; Timo K├Âpsell, Ernst-Uwe Liehr, Sterup; Jannik Nissen, Heico Nissen, Wester-Ohrstedt; Marcel Pehl, J├Âhnk, B├Âklund; Melf Thore Petersen, Landtechnik Wanderup, Wanderup; Florian Philipp, W├╝stenberg, Husum.



BBZ Bad Segeberg
15A: Torben Bardowicks, Grube Landtechnik, Reinfeld; Thore Benthien, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Leon Felix Dabelstein, Raiffeisen Technik HSL, Bad Oldesloe; Falk K├Âpke, Baugesellschaft Bergemann Gr├Ąper, L├╝beck; Niklas Kretschmann, Meifort, Fahrenkrug; Jannis Ott, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Felix Poggensee, Bauma, Gro├čenaspe; Julian Poggensee, LVD Krone, Alt M├Âln; Tom Roland, Dr├╝mmer, Schmalfeld; Lennart-Maximillian Saggau, Th├╝nen Institut, Westerau; Timo Sauermann, HKL Baumaschinen, L├╝beck; Fabian Schwien, Heinrich Schmahl, Oldenburg; Timo Weckwerth, Raiffeisen Technik Ostk├╝ste, Preetz

15B: Malte Bl├Â├č, Doormann & Kopplin Lanken, Elmenhorst; Niklas Gre├čmann, Raiffeisen Technik HSL, Elmenhorst; Finn-Tarek Junge, Doormann & Kopplin, Lensahn; Julian Lukas Koop, Schmidt Landtechnik, Stapelfeld; Olaf Markmann, Meifort, Gro├čharrie; Jimmy Mustin, LVD Krone, Alt M├Âlln; Lukas N├Ârdersh├Ąuser, Claas Bordesholm, Alvesloe; Fabian Pehm├Âller, LVD Krone, Alt M├Âlln; Lukas Gelord Raschke, Doormann & Kopplin, Sch├Ânberg; Tobias Scheel, Hamburger Baumaschinen, Gro├čenaspe; Jannik Thies, Schmidt Landtechnik, Stapelfeld; Sebastian Wieck, Heinrich Schmahl, Woltersdorf

Pr├╝fung Sommer 2018 Berkan Demir, Matthias Kramer, Burg Fehmarn; Niklas Harm, Klaus Eggert, Bornh├Âved; Hendrik Heisch, Timm Landtechnik, Rickling; Martin Neumann, Raiffeisen Technik Westk├╝ste, Kisdorf; Max R├╝ckert, Helmut Moewert, Sterley; Simon Schacht, Myrau OHG, Seedorf; Manuel Wossning, Raiffeisen Technik Ostk├╝ste, Eutin



RBZ Steinburg: Marcel Bartel, Jan Behrens, Haselau; Niklas Garben, Raiffeisen Technik Westk├╝ste,  Kisdorf; Vito Gollnow, J├╝rgen Thorm├Ąhlen, Klein Nordende; Kevin G├╝lden, Meifort, D├Ągeling; Marcel Hackenschmied, Hennings Maschinentechnik, Hohenlockstedt; Tom Howold, J├╝rgen Thorm├Ąhlen, Klein Nordende; Kay Jessen, Arnold Ehlers, Wrist; Richard von Jutrcenka, Land Technik Hemdingen Moritz Knopik, Michael Sch├╝mann, Lockstedt; Marco Licht, Claas Bordesholm, Schenefeld; Birger Looft, Raiffeisen Technik Westk├╝ste, Itzehoe; Florian Meyer, Heeder Landmaschinen, Heede; Albert Miller, Hans-Joachim Weitzel, Tornesch; Tim Rotkehl, Hans-J├╝rgen Kublun, Lutzhorn; Denis Scharff, Hans-J├╝rgen Kublun, Lutzhorn; Wilhelm Sch├Âttler, Brunsb├╝ttel Ports, Brunsb├╝ttel; Bastian Schuart, Landtechnik Hemdingen, Hemdingen; Arved Thams, Meifort, D├Ągeling; Nico Timm, Jan Behrens, Haselau;, Hemdingen, Fabian Weingang, Arnold Ehlers, Wrist; Bastian Wohlert, Meifort, D├Ągeling
Pr├╝fung Sommer 2018: Lukas Leu, Kay Kr├╝ger, B├Ânningstedt


BBZ Dithmarschen: Nico Andresen, Raiffeisen Technik Westk├╝ste, Lohe-Rickelshof; Max Bornholt, Busch-Poggensee, Albersdorf; Till Gudenrath, Claas Bordesholm, Weddingstedt; Pascal Hansen, Unruh Gabelstapler, Helse; Timon Hennings, Busch-Poggensee, Abersdorf; Bjarne Heuck, Meifort, W├Âhrden; Lukas Ibs, Claas Bordesholm, Schenefeld; Justin Kuhrts, G├╝nter M├Âller, St. Michaelisdonn; Leon Schatzschneider, Klaus-Johann Thedens, Frestedt; Lutz-Peter Schmielau, Meifort, Diekhusen-Fahrstedt; Carlos Tank, J├Ârg Dree├čen, Bargenstedt
Pr├╝fung Sommer 2018: Maximillian Manleitner, KBA, Bargenstedt

Kontakt


Sie haben aktuelle Beitr├Ąge oder spezielle Themenw├╝nsche? Wir freuen uns auf ihren Kontakt.

Handwerk Nordfriesland GmbH
Redaktion


E-Mail: redaktion@hwnf.de

Hier finden Sie alle Fotos: Galerie ├Âffnen
Partner