Handwerk Nordfriesland - Gemeinsam schaffen wir Zukunft
Hinweis: Durch die weitere Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zur Erstellung von Besucherstatistiken zu. Weitere Informationen finden Sie in unserem Impressum und in unserer Datenschutzerklärung
Hinweis: Sie nutzen einen veralteten Browser. Wir empfehlen für eine vollumfängliche Nutzung unserer Seite Mozilla Firefox, Google Chrome oder Microsoft Edge

Freisprechung der Tischlerinnung Nordfriesland Süd Sommer 2018



Sechsundzwanzig Tischlerlehrlinge und fünf Auszubildende zum Fachpraktiker haben in diesem Sommer ihre Prüfung bestanden.

Bedingt durch die freie Wahl der anzufertigenden Gesellenstücke bot sich den Prüfern bereits im Nissen-Haus bei der Präsentation ein in seiner Vielfalt beeindruckendes Bild.
Die prämierten Gesellenstücke wurden dann am Freisprechungstag in den Räumen der NOSPA in Husum als Ausstellung der Öffentlichkeit vorgestellt. Aus den Einzelnoten Praktische Arbeit, Theorie und Gesellenstück ergab sich dann die Gesamtnote, mit der die zukünftigen Gesellen dann letztendlich ihre Lehre abschlossen.

Dank der wieder einmal großzügigen Spende des Geschäftsführers Rickmer Johannes Topf der Firma Topf Baubeschlag GmbH, die seit 1835 in Husum ansässig ist, konnten in diesem Jahr gleich zwölf Prüflinge mit einem Geschenk besonders geehrt werden.
Als Prüfungsbester bestand Tim Petersen von der Firma 2Raumwerk (Oke Nissen), Bredstedt die Gesellenprüfung.



Die weiteren freigesprochenen Junggesellen sind:
Kai Peters, Fa. Utermark, Friedrichstadt; Juliana Rottluff, TSBW, Husum; Lorns-Bahne Brauer, Fa. Sönke Dethlefsen, Reußenköge; Lucas Bölk, Fa. Stefan Petersen, Husum; Jörg Steffen Gerdes, Ga. Maik Petersen, Husum; Jorge Schultz, Tischlerei Hansen&Hansen, Oster-Ohrstedt; Johannes Frederik Flor, Tischlerei Fritz Martensen, Struckum; Andreas Schmidt, TSBW, Husum; Phillip Brodersen, Fa. Carsten Petersen, Braderup; Jamie Carstensen, Tischlerei Fritz Martensen, Struckum; Jan Hendrik Christiansen, Tischlerei H. Hansen, Viöl; Ömer Cicek, TSBW, Husum; Finn Germann, Fa. Heiko Hansen, Nordstrand; Sophia Gerswald, TSBW, Husum; Torge Peter Hansen, Tischlerei Bernd Volquardsen, Mildstedt; Boi Lasse Harms, Tischlerei Hansen&Hansen, Oster-Ohrstedt; Ann Christin Kaltenbach, Fa. Thomas Bonken, Husum; Robin Klose, Tischlerei H. Hansen, Viöl; Nico Martens, Tischlerei Heiko Hansen, Nordstrand; Mattes Nötzelmann, Fa. Thomas Bonken, Husum; Mike Schadenberg, Fa. Heinrich Gennermann, Wester-Ohrstedt; Timon Schill,  Tischlerei Bernd Volquardsen, Mildstedt; Nico Schröder, Tischlerei Hansen&Hansen, Oster-Ohrstedt; Lennart Schwerin, Tischlerei Bernd Volquardsen, Mildstedt; Lasse Sparringa, Tischlerei Tiedemann, Husum

Ihre Prüfung zum Fachpraktiker haben bestanden:
Mathias Dresler, Ausbildungsstätten Dithmarschen, Heide; Steven Tessmann, Ausbildungsstätten Dithmarschen, Heide; Jennifer Lorenzen, Fa. Ocke Meister, St. Peter-Ording; Tristan-Nabor Timmermann, Fa. Naturbau, Meldorf; Marcel Weiß, Fa. Häßler, Westerland

Allen Absolventen herzlichen Glückwunsch!

Kontakt


Sie haben aktuelle Beiträge oder spezielle Themenwünsche? Wir freuen uns auf ihren Kontakt.

Handwerk Nordfriesland GmbH
Redaktion


E-Mail: redaktion@hwnf.de




Partner